Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В России вышла из-под контроля ситуация с фальшивыми наградами.

В России вышла из-под контроля ситуация с фальшивыми наградами. "Ряженые" читают лекции в школах и добиваются снисхождения в судах

Член Общественной палаты РФ заявила, что ситуация с неправомерным ношением наград "стала уже неконтролируемой". Фонды, НКО и частные лица выпускают ордена и медали, внешне неотличимые от государственных, а копии реальных наград свободно продаются на маркетплейсах.

В результате люди с сомнительными "наградами" читают лекции в школах и вузах, а при уголовном преследовании убеждают суды проявить снисхождение к "ветерану". Член ОП рассказала, что лично встретила троих мужчин с орденами, похожими на звезды Героев России, — оказалось, награды им выдали общественные организации. После публикации их фотографий женщина получила угрозы.

В палате предупредили: после окончания СВО проблема только усугубится, и бороться с ней нужно не только общественным порицанием, но и законодательно.
18:32 07.06.2026 16+
60
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top