Каждый час при инсульте – это потеря миллионов нервных клеток, каждый день – чья-то надежда на возвращение к полноценной жизни.
Каждый час при инсульте – это потеря миллионов нервных клеток, каждый день – чья-то надежда на возвращение к полноценной жизни.
Иркутские врачи создали систему, где пациент не теряет драгоценное время, и 17 июня их ежедневный подвиг оценили на высшем уровне национальной премией «Призвание-2026».
Церемония прошла в театре Российской Армии в Москве. Премию в номинации «За создание нового направления в медицине» получили разработчики трёхуровневой системы сосудистой помощи. От Приангарья награждены главный внештатный невролог минздрава Иркутской области, врач-невролог ИОКБ Наталья Бурдуковская, заведующий неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ПСО) ИГКБ №1, врач-невролог Дина Файзулина, заведующая неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ПСО) Ангарской городской больницы, врач-невролог Наталья Бедарева.
Также на сцене присутствовала заслуженный врач России Анна Черкашина – экс-главный кардиолог Иркутской области.
В Иркутской области за 2009–2025 годы профильная госпитализация достигла 95,4%, тромболизис - 13,3%.
«Благодаря работе специалистов региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, жители Иркутской области своевременно получают качественную и современную медицинскую помощь при острых нарушениях мозгового кровообращения», – отметил министр здравоохранения региона Андрей Модестов.
#ОГБУЗУстьКутскаяРБ
11:20 25.06.2026 16+
Оставить сообщение: