Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Пожарная безопасность на АЗС при осуществлении заправки транспортных средств

Пожарная безопасность на АЗС при осуществлении заправки транспортных средств

Процесс заправки автомобильной техники на автозаправке сопровождается соблюдением следующих обязательных правил:

Порядок подачи транспортного средства к топливораздаточной колонке:


— автомобили – своим ходом;

— мотоциклы (мотороллеры) с двигателем, заглушенным не ближе чем за 15 метров до колонки.

При проливе нефтепродуктов в процессе заправки на внешние элементы автомобилей (мотоциклов) водитель транспортного средства обязан их удалить до момента пуска двигателя.Нефтепродукты, пролитые на землю, засыпаются песком и удаляются с территории АЗС.Водители транспортных средств, стоящих в очереди на заправку, обязаны соблюдать минимальное расстояние, обеспечивающее свободу маневрирования (1 метр), а также руководствоваться нанесенной разметкой.

Правила пожарной безопасности на АЗС запрещают:

- заправку автомобилей (мотоциклов) с работающим двигателем;
- изменение маршрута заправляемого транспортного средства, например, проезд над подземным резервуаром-хранилищем;
-прием нефтепродуктов на АЗС и продажа моторного топлива потребителю во время возникновения атмосферных электрических разрядов (грозы);
- выполнение работ в обуви и одежде, способных вызывать искрение или пропитанных нефтепродуктами;
- заправка транспортного средства с пассажирами внутри (кроме легковых автомобилей, имеющих четыре, и более, дверей);
- заправка транспортного средства, груженного грузом 1-9 класса опасности (сжиженные и сжатые газы, взрывчатые вещества, радиоактивные, легковоспламеняющиеся и ядовитые материалы);
- въезд на территорию автозаправки тракторов, не оснащенных искрогасителями, во время приема (выдачи) бензина;
- выполнение работ, не связанных с ремонтом зданий (сооружений) и технологического оборудования автозаправочной станции.

Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования и электрических сетей АЗС специалистами сторонних лицензированных организаций допускается исключительно на договорной основе, однако факт его заключения не освобождает руководителя АЗС от выполнения требований ППБ.

01:03 26.01.2022 16+
403
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top