В штабной тренировке принимали участие специалисты Леноблпожспаса, аварийно-спасательной службы, МЧС,...
сотрудники полиции и медработники, представители органов местного самоуправления и областного правительства.
В Ленинградской области отработали сценарии учебных задач системы гражданской обороны, сообщает Online47 со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
«Быстрота реакции, знания, опыт тренировок позволяют спасать жизнь и здоровье при возникновении чрезвычайных ситуаций», – прокомментировали в пресс-службе.
Самая зрелищная практическая часть тренировки прошла в Тосно. Согласно замыслу учений, в городе произошла техногенная чрезвычайная ситуация. Три грузовых автомобиля перевернулись, перевозя хлор и дизельное топливо. Из-за этого нефтепродукты загорелись, а хлор распространился в воздухе.
На место утечки газа наложили пневно-пластырь, пострадавших эвакуировали, а разлив нефтепродуктов устранили щелочным раствором с пеной
Вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин сказал, что жизнь доказывает необходимость проведения подобных масштабных тактических учений.
«Необходимо быть готовым ко всему. Рассчитывать на собственные силы и средства, уметь быстро и правильно отреагировать на самую сложную ситуацию», – подчеркнул вице-губернатор Ильин.
Штабные тренировки прошли 6 октября во всех регионах страны.
11:07 08.10.2021 16+